河南商报电子版

 
当前位置: 首页 » 财经
财经

国务院副 总理国务委员 国务院秘书长简历(三)

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-03-20  浏览次数:17045
核心提示:  王毅简历  王毅,男,汉族,1953年10月生,北京市人,1969年9月参加工作,1981年5月加入中国共产党,北京第二外国语学院亚非语系日语专业毕业,大学学历,经济学硕士学位。  现任中共十九届中央委员,国务委员、国务院党组成员,外交部部长。  1969

 
 

 

 

  王毅简历

  王毅,男,汉族,1953年10月生,北京市人,1969年9月参加工作,1981年5月加入中国共产党,北京第二外国语学院亚非语系日语专业毕业,大学学历,经济学硕士学位。

  现任中共十九届中央委员,国务委员、国务院党组成员,外交部部长。

  1969-1977年 黑龙江生产建设兵团战士、连通讯员、营报道员、代理宣传干事

  1977-1978年 返城待分配,邮电部情报所工人

  1978-1982年 北京第二外国语学院亚非语系日语专业学习

  1982-1989年 外交部亚洲司科员、随员、副处长、处长

  1989-1994年 驻日本使馆参赞(1992.05副司级)、公使衔参赞(1993.04)

  1994-1995年 外交部亚洲司副司长

  1995-1998年 外交部亚洲司司长(其间:1997.06-1998.01美国乔治敦大学访问学者)

  1998-2001年 外交部部长助理、党委委员兼政研室主任(1996-1998年南开大学亚太经合组织研究中心世界经济专业研究生课程进修班学习,获经济学硕士学位;2000.03-2000.05中央党校省部级干部进修班学习)

    2001-2004年 外交部副部长、党委委员

  2004-2007年 驻日本大使

  2007-2008年 外交部党委书记、副部长

  2008-2013年 中央台湾工作办公室主任,国务院台湾事务办公室主任

  2013-2018年 外交部部长、党委副书记

  2018-    国务委员、国务院党组成员,外交部部长

  中共第十七届、十八届、十九届中央委员。

  肖捷简历

  肖捷,男,汉族,1957年6月生,辽宁开原人,1976年3月参加工作,1985年8月加入中国共产党,财政部财政科学研究所财政专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位,经济师。

  现任中共十九届中央委员,国务委员、国务院党组成员,国务院秘书长、机关党组书记。

  1976-1978年 北京市机械局机械研究所、机电研究院工人

  1978-1982年 中国人民大学财政系财政金融专业学习

  1982-1987年 财政部综合计划司长期计划处干部

  1987-1991年 财政部综合计划司长期计划处(长期计划预测处)副处长(其间:1987-1989年赴联邦德国进修)

  1991-1993年 财政部综合计划司长期计划预测处处长(1991-1992年挂职任辽宁省阜新市计划经济委员会副主任)

  1993-1994年 财政部综合计划司副司长

  1994-1998年 财政部综合与改革司副司长(1992-1995年财政部财政科学研究所财政专业在职研究生学习,获经济学博士学位;1994-1995年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1998-2000年 财政部综合司司长

  2000-2001年 财政部国库司司长

  2001-2005年 财政部副部长、党组成员,中国红十字会副会长(2004.10)

  2005-2007年 湖南省委常委、副省长

  2007-2013年 国家税务总局局长、党组书记

  2013-2016年 国务院副秘书长(负责国务院办公厅常务工作,正部长级)、机关党组副书记

  2016-2017年 财政部部长、党组书记,国务院副秘书长(负责国务院办公厅常务工作,正部长级)

  2017-2017年 财政部部长、党组书记

  2017-2018年 国务院机关党组书记、副秘书长,财政部部长、党组书记,中央国家机关工委书记

  2018-    国务委员、国务院党组成员,国务院秘书长、机关党组书记

  中共第十七届、十八届、十九届中央委员。

  赵克志简历

  赵克志,男,汉族,1953年12月生,山东莱西人,1973年3月参加工作,1975年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  现任中共十九届中央委员,国务委员、国务院党组成员,公安部部长、党委书记,总警监。

  1973-1975年 山东省莱西县夏格庄联中民办教师

  1975-1976年 山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记

  1976-1980年 山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员

  1980-1982年 共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980-1982年山东省委党校干部专修科学习)

  1982-1983年 共青团山东省莱西县委书记

  1983-1984年 山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记

  1984-1987年 山东省莱西县委副书记、县长

  1987-1989年 山东省即墨市委副书记、市长

  1989-1991年 山东省即墨市委书记

  1991-1994年 山东省城乡建设委员会副主任

  1994-1997年 山东省城乡建设委员会主任(其间:1995-1996年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997-2001年 山东省德州市委书记(1996-1998年中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

  2001-2001年 山东省政府党组成员

  2001-2006年 山东省副省长

  2006-2006年 江苏省委常委

  2006-2010年 江苏省委常委、副省长

  2010-2012年 贵州省委副书记、代省长、省长

  2012-2012年 贵州省委书记、省长

  2012-2013年 贵州省委书记

  2013-2015年 贵州省委书记、省人大常委会主任

  2015-2016年 河北省委书记

  2016-2017年 河北省委书记、省人大常委会主任

  2017-2018年 公安部部长、党委书记

  2018-    国务委员、国务院党组成员,公安部部长、党委书记

  中共第十八届、十九届中央委员。

 (据新华社)

来源:河南商报 
编辑:河南商报 孙亚男
河南商报网原创

 
 
 

关于我们 | 网站地图 | 网站留言 | 广告服务 | 联系我们

版权所有 河南商报社 技术支持:郑州知网 备案号:豫ICP备18039799号-1